Главная | тел. (495) 226 6199 Компания Гранит Центр. тел. (495) 226 6199
  Полезные статьи | Компания Гранит Центр - производство, обработка, продажа гранита.
Гранит Центр имеет завод на Урале по добыче и обработке гранита, мрамора и природного камня.
Гранит в архитектуре
Жители Брянска любят прогулки по гранитным ступеням бульвара Гагарина

Жители Брянска любят прогулки по гранитным ступеням бульвара Гагарина

Гранитная лестница в облике исторической части Брянска

Когда ставится задача построить в городе что-то заметное, монументальное, на века, то, прежде всего, выбирается самый подходящий для этого материал. Естественно, гранит для реализации таких проектов не имеет себе равных. Возьмем для примера город Брянск с его ставшей знаменитой лестницей, ведущей от площади Карла Маркса к набережной.

Лестница в городе не только удобный и красивый участок, но и достопримечательность, конкурирующая со знаменитой «потемкинской лестницей» в Одессе. А это, согласитесь, большой плюс для имиджа города, в том числе, в привлечении интереса туристов.

В начале ХХ века это место назывался Рождественской горкой, в 1985 году в честь тысячелетия Брянска там был возведен бульвар Гагарина с лестницей из гранитных ступенек. Сам гранит за прошедшие четверть века не разрушился, поскольку является достаточно прочным материалом. Но в силу недоработок при строительстве лестницы сами ступени местами покосились, отваливаются.

Сейчас этой достопримечательности Брянска требуется капитальный ремонт. Гранит прочен и долговечен, но требует качественной укладки. Жители Брянска надеются, что в бюджете города найдутся средства для организации профессиональной укладки гранитных ступеней. Ведь этот бульвар по праву считается визитной карточкой города.

Не менее интересны с исторической точки зрения в разрезе применения классических строительных материалов (в частности, гранита) некоторые квартиры и дома в Брянске — этот город олицетворяет собой уклад южнорусского народа: и украинского, и русского. Использование гранита в архитектуре исторической части города позволило сохраниться ей в очень хорошем состоянии, да и эстетически гранит традиционно приятен на вид.