Главная | тел. (495) 226 6199 Компания Гранит Центр. тел. (495) 226 6199
  Полезные статьи | Компания Гранит Центр - производство, обработка, продажа гранита.
Гранит Центр имеет завод на Урале по добыче и обработке гранита, мрамора и природного камня.

Альтернативные варианты отопления в доме

При ремонте ванной комнаты и облицовке гранитом следует быть предусмотрительным

Дровяное отопление и русская печь хороши лишь на фото, в жизни они требуют довольно много усилий для тепла в доме.

Камины из натурального камнямрамора или гранита красивы, но обогреть ими большой дом невозможно в практическом плане. В последние годы мировые цены на газ и мазут постоянно меняются, и чаще всего они растут. В таких условиях установленные в домах системы автономного отопления, работающие на сжигании углеводородов с каждым годом дают нам неуклонно дорожающее тепло. Система отопления может как включать в себя радиаторы отопления, так и не включать — стоимость собственно батарей отопления не слишком-то велика. Вопрос шире: откуда брать тепло и какие существуют сегодня альтернативные варианты отопления, выгодны ли они?

Дровяные печи

Этот метод отопления жилища стар, как мир. И даже с развитием технологий дровяные печи становились все эффективнее с точки зрения расхода дров на количество производимого тепла. Сегодня, в зависимости от сложности устройства ее объема, цены на дровяные печи колеблются от нескольких 15.000 рублей до 100.000 рублей и более. Существует дополнительное осложнение – политика государства в отношении вырубки лесов становится с каждым годом строже. И проблема качественных и недорогих дров сегодня далеко не в каждом регионе решается положительно для потребителей. Другая проблема – дымоход, который требует регулярной чистки, для которой приходится вызывать трубочистов, платя им деньги.

Гранульные печи

По принципу работы схожи с дровяными печами, только в них сжигаются не обычные дрова, а специальные брикеты из спрессованных стружек, вперемешку с другими горючими материалами. Такое топливо стоит дешевле дров или мазута, но быстро сгорает практически без дыма из-за специальных добавок и меньше загрязняет дымоход. Для контроля за работой печи следят специальные датчики, вентиляторы осуществляют поддув. Такие печи нередко устанавливают в городских таунхаусах, поскольку они практически бездымные.

Обогрев за счет солнечных батарей

Солнечные батареи устроены таким образом, что улавливают только инфракрасное излучение от солнечного света. Поэтому в местностях, где часто бывает ясная погода (не обязательно даже теплая), такие устройства позволяют достаточно эффективно нагревать находящиеся под крышей резервуары с водой автономной системы отопления. При высокой экологичности таких устройств, в холодное время года они хуже нагревают воду – при холодном воздухе потери тепла неизбежны. Особенно заметно это отражается зимой, если отапливать приходится дома в два и более этажей. При чередовании традиционного газового отопления с нагревом солнечными батареями вы существенно экономите на топливе. Но в России такие устройства пока внедряются медленно.

Отопление геотермальными водами

Этот вид отопительных систем, естественно, используется в районах с высокой сейсмической активностью. Камчатка и Сахалин – в этих регионах геотермальные воды начали использовать для отопления почти сорок лет назад. Современные технологии позволяют сейчас использовать тепло геотермальных источников более эффективно.

Семён Аванесян
технолог компании Гранит Центр
2011 год